Vorstand

Die Mitglieder des Vorstandes werden von der Hauptversammlung für jeweils drei Jahre gewählt. Dabei kann die Wahl der einzelnen Vorstandsmitglieder zeitlich gestaffelt erfolgen. Der Vorstand fasst seine Beschlüsse als Kollegialorgan und ist der Hauptversammlung verantwortlich. Die Träger der wichtigsten Vereinsfunktionen bilden den geschäftsführenden Vorstand, der das zentrale Steuerungsgremium des Vereins ist. Aktuell setzt sich der Vorstand der ÖGG aus den folgenden Personen zusammen.

Geschäftsführung   Funktionsträger   Fachgruppen   Zweigstellen/Zweigvereine/Vertreter von Institutionen

 
Geschäftsführung
 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Wohlschlägl
Präsident
Schriftleiter MÖGG

Univ.-Prof. i.R. am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien

Kontakt: helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at

 

Univ.-Doz. Dr. Christian Staudacher
Vizepräsident, Stellvertreter des Präsidenten

Ao. Univ.-Prof. i.R. am Institut für Angewandte Regional- und Wirtschaftsgeographie, Wirtschaftsuniversität Wien

Kontakt: Christian.Staudacher@wu-wien.ac.at
 

 

 

 

Mag. Norbet Hackner-Jaklin
Vizepräsident, Rechnungsführer

Mitarbeiter bei WIGeoGIS

Kontakt: nh@wigeogis.com
 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Heinz Fassmann
Vizepräsident

Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Univ.-Prof. am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien (karenziert)

Kontakt: Heinz.Fassmann@univie.ac.at
 

 

Priv.-Doz. MMag. Dr. Robert Musil
Generalsekretär, Redaktionsleitung "Geographie aktuell"

Direktor (interimistisch)
Institut für Stadt- und Regionalforschung
(Österr. Akademie der Wissenschaften)


Kontakt: Robert.Musil@oeaw.ac.at

 

 


Univ.-Doz. Mag. Dr. Albert Hofmayer

Geschäftsführer des Geographie-Fonds (wissenschaftliche Preise)

Ao. Univ.-Prof. i.R. am Institut für Angewandte Regional- und Wirtschaftsgeographie, Wirtschaftsuniversität Wien

Kontakt: albert.hofmayer@wu.wien.ac.at

 

 

    top
Funktionsträger
   

Gerhard L. Fasching, Brigadier i.R. Dr.
Traditionspflege, Ehrungen, Archiv

Ingenieurkonsulent für Geographie

Kontakt: gerhard.fasching@sbg.ac.at

 

 

Jakob Pachschwöll MA BA
Exkursionsreferent

Mitarbeiter Verkehrsbund Ost-Region (VOR)

Kontakt: jakob.pachschwöll@gmail.com

 

   

Univ.-Doz. Dr. Wolfgang Schwarz

Vortragskoordination
 

Hofrat i.R., Amt der Niederösterreichischen Landesregierung

Kontakt: wolfgangschwarz@inode.at

 

 

 

 

 
Fachgruppen                                                                                      top
 

Mag. Dr. Ronald Pöppl BA

Sprecher der Österreichischen Forschungsgruppe für Geomorphologie und Umweltwandel (geomorph)

Senior Lecturer am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien

Kontakt: ronald.poeppl@univie.ac.at

 

 

 

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Kainz

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Leiter der Österreichischen Kartographischen Kommission (ÖKK)

Kontakt: wolfgang.kainz@univie.ac.at

 

 

 

 

 

 

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Heintel
Leiter des Österreichischen Verbandes für Angewandte Geographie (ÖVAG)

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Kontakt: martin.heintel@univie.ac.at

 

 

 

 

Mag. Dr. Christian Fridrich
Leiter der Fachgruppe für Geographische und Sozioökonomische Bildung (GESÖB)

Pädagogische Hochschule Wien, Leiter des Fachbereiches Geographie und Wirtschaftskunde

Kontakt: christian.fridrich@phwien.ac.at

 

Zweigstellen und Zweigvereine, Vertreter von Institutionen     top

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Lieb
Leiter der Zweigstelle Graz

Institut für Geographie und Raumforschung, Universität Graz

Kontakt: gerhard.lieb@uni-graz.at

 

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Max-Peter Menzel
Leiterin der Zweigstelle Klagenfurt

Institut für Geographie und Regionalforschung
Universität Klagenfurt

Kontakt: max-peter.menzel@uni-klu.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Martin Coy
Leiter Zweigverein Innsbruck

Institut für Geographie, Universität Innsbruck

Kontakt: martin.coy@uibk.ac.at

 

 

 

 

Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr. Patrick Sakdapolrak

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Kontakt: patrick.sakdapolrak@univie.ac.at

 

HR. Prof. h.c. Univ.-Doz. Dr. Peter Jordan

Vorsitzender der Arbeitsgruppe für
kartographische Ortsnamenkunde (AKO)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter i.R. am Institut für Stadt- und Regionalforschung (ÖAW)

Kontakt: Peter.Jordan@oeaw.ac.at