Vorstand

Die Mitglieder des Vorstandes werden von der Hauptversammlung für jeweils drei Jahre gewählt. Dabei kann die Wahl der einzelnen Vorstandsmitglieder zeitlich gestaffelt erfolgen. Der Vorstand fasst seine Beschlüsse als Kollegialorgan und ist der Hauptversammlung verantwortlich. Die Träger der wichtigsten Vereinsfunktionen bilden den geschäftsführenden Vorstand, der das zentrale Steuerungsgremium des Vereins ist. Aktuell setzt sich der Vorstand der ÖGG aus den folgenden Personen zusammen.

Geschäftsführung   Funktionsträger   Fachgruppen   Zweigstellen/Zweigvereine/Vertreter von Institutionen

 
Geschäftsführung
 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Wohlschlägl
Präsident

Univ.-Prof. i.R. am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien

Kontakt: helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at

 

Univ.-Doz. Dr. Christian Staudacher
Vizepräsident, Stellvertreter des Präsidenten

Ao. Univ.-Prof. i.R. am Institut für Angewandte Regional- und Wirtschaftsgeographie, Wirtschaftsuniversität Wien

Kontakt: Christian.Staudacher@wu-wien.ac.at
 

 

 

 

Mag. Norbet Hackner-Jaklin
Vizepräsident, Rechnungsführer

Mitarbeiter bei WIGeoGIS

Kontakt: nh@wigeogis.com
 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Heinz Fassmann
Vizepräsident

Vizerektor der Universität Wien,
Univ.-Prof. am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien

Kontakt: Heinz.Fassmann@univie.ac.at
 

 

Priv.-Doz. MMag. Dr. Robert Musil
Generalsekretär, Redaktionsleitung "Geographie aktuell"

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Stadt- und Regionalforschung
(Österr. Akademie der Wissenschaften)


Kontakt: Robert.Musil@oeaw.ac.at

 

 

HR. Prof. h.c. Univ.-Doz. Dr. Peter Jordan

Schriftleiter MÖGG, Vorsitzender der Arbeitsgruppe für
kartographische Ortsnamenkunde (AKO)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter i.R. am Institut für Stadt- und Regionalforschung (ÖAW)

Kontakt: Peter.Jordan@oeaw.ac.at

    top
Funktionsträger
   

Gerhard L. Fasching, Brigadier i.R. Dr.
Exkursionsreferent Ausland, Traditionspflege

Ingenieurkonsulent für Geographie

Kontakt: gerhard.fasching@sbg.ac.at

 

   

Mag. Helene Kautz
Bibliothek

Mitarbeiterin am Institut für Militärisches Geowesen

Kontakt: helene.kautz@bmlvs.gv.at

 

 

Univ.-Doz. Mag. Dr. Albert Hofmayer

Geschäftsführer des Geographie-Fonds (wissenschaftliche Preise)

Ao. Univ.-Prof. i.R. am Institut für Angewandte Regional- und Wirtschaftsgeographie, Wirtschaftsuniversität Wien

Kontakt: albert.hofmayer@wu.wien.ac.at

 

 

 

 

Mag. Peter Alexander Rumpolt

Stellv. Redaktionsleiter "Geographie aktuell", Ausstellungsreferent
 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Stadt- und Regionalforschung 
(Österr. Akademie der Wissenschaften)

Kontakt: peter.rumpolt@univie.ac.at

 

 

 

 

 
Fachgruppen                                                                                      top
 

Priv.-Doz. Dr. Martin Mergili

Sprecher der Österreichischen Forschungsgruppe für Geomorphologie und Umweltwandel (geomorph)

Univ.-Ass. am Institut für Geographie und Regionalforschung,
Universität Wien

Kontakt: martin.mergili@univie.ac.at

 

 

 

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Kainz

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Leiter der Österreichischen Kartographischen Kommission (ÖKK)

Kontakt: wolfgang.kainz@univie.ac.at

 

 

 

 

 

 

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Heintel
Leiter des Österreichischen Verbandes für Angewandte Geographie (ÖVAG)

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Kontakt: martin.heintel@univie.ac.at

 

 

 

   

Mag. Dr. Christian Fridrich
Leiter der Fachgruppe für Geographische und Sozioökonomische Bildung (GESÖB)

Pädagogische Hochschule Wien, Leiter des Fachbereiches Geographie und Wirtschaftskunde

Kontakt: christian.fridrich@phwien.ac.at

 

Zweigstellen und Zweigvereine, Vertreter von Institutionen     top

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Lieb
Leiter der Zweigstelle Graz

Institut für Geographie und Raumforschung, Universität Graz

Kontakt: gerhard.lieb@uni-graz.at

 

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Heike Egner
Leiterin der Zweigstelle Klagenfurt

Institut für Geographie und Regionalforschung

Kontakt: heike.egner@uni-klu.ac.at

 

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Martin Coy
Leiter Zweigverein Innsbruck

Institut für Geographie, Universität Innsbruck

Kontakt: martin.coy@uibk.ac.at

 

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Thomas Glade

Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Kontakt: thomas.glade@univie.ac.at